Sonnenparkfest 2014 im Sonnenpark, Pfingstsonntag, 08. Juni, ab 14:00

1498874_636915666400471_4952462301880518916_o

Sonnenparkfest 2014 im Sonnenpark, Pfingstsonntag, 08. Juni, ab 14:00

organisiert durch den Verein SONNENPARK mit Unterstützung des Kunst- und Kulturvereines LAMES (la musique et sun) und des Gemeinschaftgarten-Projekts „GRUND“

Das Sonnenparkfest hat seit 2011 bereits Tradition auf dem einzigartigen Gelände – der grünen Oase Sonnenpark – am Spratzerner Kirchenweg in St. Pölten.

Wir freuen uns sehr, euch das Programm des heurigen Sonnenparkfestes zu präsentieren:

Das Sonnenparkfest beginnt mit Moderator Alois Huber um 14:00 und wird mit Kaffee, Tee und Kuchen und mit musikalischer Einstimmung durch Taner Türker & Schülerinnen des BRG/BORG St. Pölten eröffnet.
Das Gelände zeichnet sich durch seine unzähligen kleinen Spielräume, die wie Inseln in der wilden Natur eingebettet wirken, aus.
Das Publikum ist von 0 – 100 und somit sehr ausgeglichen.

Die Parkführung um 15:15 mit Parkgestalter Markus Weidmann soll das Publikum mit der Geschichte des Areals und den einzelnen Plätzen auf dem 50.000m2 großen Grüngelände vertraut machen.
Währenddessen werden Kostproben von den später stattfindenden Acts geboten. Der Fair Market im Park Ost, die Workshops und das Kinderprogramm (z.B. Kinderdisco in der Waldarena) sind bereits ab 14:00 Uhr am Laufen.
Die Führung endet – sowie auch in den letzten zwei Jahren – beim sogenannten Jazzheurigen, wo mit erlesenen Weinen bei Musik von AKM (Achats/Kieninger/Meindl) verwöhnt wird.

Von hier an beginnen am ganzen Gelände zeitlich gestaffelt verschiedenste Angebote und künstlerische Darbietungen (siehe unten). Kreativprogramm für alle Altersgruppen, Ausstellungen, Picknick, Lesungen, Jazz, Rock, Klassik sind nur einige Eckpunkte neben selbstgemachtem kulinarischem Angebot.
Der Sonnenpark kann bei dieser Spielform viele Menschen gleichzeitig in harmonischer Form aufnehmen.
Am Abend wird die „Hofbühne“ als abschließendes Outdoorprogramm von unserem Hauptact „Kottarashky“ (Bulgarien) bespielt.
Ab 22:30 Uhr startet im „schwarzen Raum“ die elektronische Party mit „Tronicello“ (Lackenberger/Türker) und CHILL ILL feat. DJ Ekwality & Brother Louis.

*Programmdetails* :

Start14:00 Uhr
Ankommen, Begrüßung,Ehrengäste,
Kaffee und Kuchen
Moderation: Alois Huber

Parkführung
mit Markus Weidmann 15:15 Uhr
www.facebook.com/max.q.weidmann

Workshops für Kinder und Erwachsene
Action Painting & LandArt „Elemente“ Gisela Grasmann & Silke Häusler ab 14:00 Uhr

Kinderspiele Spiele gegen Gewalt ab 14:00 Uhr
www.facebook.com/spielegegengewalt.kerzl

Fackeln aus Bienenwachs Reinhold Gallbrunner ab 14:00 Uhr

Picknick im Park
Picknickbags ab 15:00 Uhr

Fair Market – Park Ost
14:00 bis 19:00 Uhr
Gut Ding
www.facebook.com/pages/Gutding/330396943662110
Greißlerei 2.0
www.facebook.com/pages/Greißlerei-20/140193879380404
handgefertigt.sonia
www.facebook.com/handgefertigt.sonia
Felix Kaffee/Rösterei
www.facebook.com/FelixKaffee
biologisch.at
www.facebook.com/biologisch.at
Sanyi Unique Glas Art – Glaswerkstatt
www.facebook.com/pages/Sanyi-Unique-Glas-Art/441309592572410
Studenik – Mineralienschmuck Design
www.facebook.com/Studenik.Mineralien.Schmuck.Design
Talenteverbund
www.tauschkreis.org
Chakanay – Schmuckwerkstatt
www.facebook.com/unyemy.baruc
PureSelfmade – Windradbau
pureselfmade.com/author/jonathan-schreiber
Musik: Marcus Hufnagl – Portativ (Miniorgel)
www.facebook.com/marcus.hufnagl

Klang und Literatur im Mammutpark
Helga Gueye – Klangspiele 16:00 Uhr
Philipp Lininger 18:00 Uhr
Mario Kern/Thomas Fröhlich 19:00 Uhr

Youth Space – Drehhäuser
Poetry Slam Special Guests 16:30 Uhr

Ausstellungen
Zetteldichter Helmut Seethaler – Park
www.hoffnung.at/hoffnung
www.facebook.com/wiener.zetteldichter

Exponate von Maria Budweiser & Harry Baumgartner –

BaumplattformExponate und Skulpturen von Christian

Ganzer & Kurt Rudolf – Mühlbachmauer
www.kurtrudolf.com/gallery/v/GanzerRudolf

Skulpturen von A.M. Rosell – Park
www.raum-mit-licht.at/mark-rossell-15.html

Jazzheuriger | Gunn, Jakob & Ebs
AKM (Achatz/Kieninger/Meindl) 17:00 UhrDJ Line
Aztecviola 19:00 Uhr
Gideon 20:00 Uhr

Duftgarten
Klangoase – Christian Rammel ab 15.00 Uhr

Grund – SCIFI Wiese
Drehorgel

Waldarena/KutscheKinderdisco mit Groovemaster J., Christoph Richter, Sugar B.14:30 Uhr

Du & ich 17:30 Uhr

Hofbühne
Taner Türker & SchülerInnen des BRG/BORG St. Pölten 14:30 Uhr

Hackelstrumpf 16:30 Uhr
www.facebook.com/hacklstrumpf

Magdalena Grabher 18:00 Uhr

Kottarashky (Bul) 20:00 Uhr
www.asphalt-tango.de/kottarashky/artist.html
www.facebook.com/kottarashky

Afterparty @ Schwarzer Raum

Tronicello (Lackenberger/Taner) 22:30 Uhr

Chill Ill feat. DJ Ekwality & DJ Louis 0:00 Uhr
www.chill-ill.at
www.facebook.com/CHiLLiLL

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*